Pela 5ª vez o mais influente da web em Goiás. Confira nossos prêmios.

Envie sua sugestão de pauta, foto e vídeo
62 9.9850 - 6351

A favor do respeito

Famosos se manifestam contra decisão de tratar homossexualidade como doença

Conselho de Psicologia repudia liminar | 19.09.17 - 12:11 Famosos se manifestam contra decisão de tratar homossexualidade como doença Pabllo Vittar foi uma das famosas que se manifestaram contra decisão da Justiça (Foto: reprodução/Instagram) 
Yuri Lopes
 
Goiânia - Famosos brasileiros como Ivete Sangalo, Anitta, Pabllo Vittar, Bruno Gagliasso e Paulo Gustavo se manifestaram contra a liminar que permite tratar homossexualidade como doença, concedida pela Justiça Federal do Distrito Federal.

Em nota, o Conselho Regional de Psicologia, repudiou a decisão da Justiça.

Leia mais:
Conselho de Psicologia: homossexualidade não é doença para ser tratada

Seja em tons mais bem humorados, com textos mais sérios ou uma simples imagem, várias celebridades usaram as redes sociais para espalhar mensagens contra preconceito e em favor do amor.
 
A decisão do juiz federal Waldemar Cláudio de Carvalho permite que psicólogos possam tratar homossexuais como doentes, fazer terapias de reversão sexual, sem que estes profissionais sofram sanções do Conselho Federal de Psicologia.
 

 

@gentilfernanda e @pretagil o que vcs tão tomando ? Me manda por imbox que @thalesbretas faz a receita pra mim se precisar ! Porque deve ser só com receita ! Reposta ai gente ! To tentando achar o remédio ! Obs: Se não fosse o humor eu ja tinha dado na cara de uma pessoa dessa !

A post shared by paulogustavo31 (@paulogustavo31) on

 

Pais e mães. Nós não podemos permitir isso.

A post shared by Gretchenoficial (@mariagretchen) on

 

#Alerta #doenteÉsuaMente #OAMORSÓQUERSERAMADO #TAMOJUNTONESTA MAIS UMA SITUAÇÃO DE MERDA . Fiquem atentos e #PauNeles

A post shared by Roberta Miranda (@robertamiranda) on

 

#Ficaadica

A post shared by Reynaldo Gianecchini (@reynaldogianecchini) on

 

A post shared by Preta Gil ?? (@pretagil) on

 

A post shared by anitta ?? (@anitta) on

 

// NÃO SOMOS DOENTES ??

A post shared by Pabllo Vittar ????? (@pabllovittar) on

 

Indo dormir com essa imbecilidade q acabei de ler.... Sr. juiz, AMOR ?? não é doença e quem precisa de tratamento é o Sr. O próprio conselho de psicologia repudiou essa medida.... #vivaoAMOR #ame ??

A post shared by Bruno Gagliasso (@brunogagliasso) on

 

Homofobia é doença. Homosexualidade não! #MaisAmorNoMundo #DaFormaQueFor #BomDia ??

A post shared by Gabriela (@gabrielapugliesi) on

 

Bom dia!

A post shared by Sabrina Sato (@sabrinasato) on

 

Juntemos as vozes. #TFA??

A post shared by £uX D' £uXe (@lulusantosoficial) on


Comentários

Clique aqui para comentar
Nome: E-mail: Mensagem:
Envie sua sugestão de pauta, foto e vídeo
62 9.9850 - 6351