Igreja Católica  22.03.2013 16h29
Confira a programação das paróquias de Goiânia para a Semana Santa

Veja horários das missas


A Redação

Goiânia - A Arquidiocese de Goiânia divulgou a programação completa das paróquias para a Semana Santa, que começa no domingo de Ramos (24/3).

Conforme foi divulgado, o arcebispo de Goiânia, Dom Washington Cruz, celebrará uma missa na Catedral Metropolitana no domingo, às 11h30.

Confira os horários:

Paróquia Universitária São João Evangelista
23/03 Celebração penitencial
19h30 - Celebração penitencial com confissão individual
24/03 Domingo de Ramos
17h30 - Procissão de Ramos e Santa Missa
20h Santa Missa
25/03 Segunda-feira da Semana Santa
08 às 12h - Confissões
18h - Santa Missa
19h - Reflexão: A fé como um dom de Deus
26/03 Terça-feira da Semana Santa
08 às 12h - Confissões
18h - Santa Missa
19h - Reflexão de fé a partida da vivência do mistério Pascal
20h - Confissões
27/03 Quarta-feira da Semana Santa
14 às 18h - Confissões
18h - Santa Missa
19h – Reflexão: Fraternidade e Juventude: Eis-me aqui, envia-me! (Is 6,8)
28/03 Quinta-feira Santa
09h - Santa Missa do Crisma na Basílica do Divino Pai Eterno
20h - Santa Missa da Ceia do Senhor
22 a 24h – Vígilia de oração silenciosa
29/03 Sexta-feira da Paixão do Senhor Jesus
15h - Celebração da Paixão do Senhor
17h - Oração da Via Sacra
30/03 – Sábado Santo
20h Santa Missa da Vigília Pascal
31/03 Domingo de Páscoa
18h - Santa Missa
20h - Santa Missa

Paróquia São Paulo Apóstolo
24/03 Domingo de Ramos
07h30 – Benção dos Ramos/Local: Colégio Imaculado
08h30, 10h, 18h e 20h – Santas Missas/Local: Igreja
25/03 Segunda – Feira
18h30 – Mutirão de Confissão Individual
Centro Comunitário São Luiz Orione
28/03 – Quinta – Feira Santa
19h – Santa Ceia
          Instituição da Eucaristia
          Missa do lava-pés
29/03 – Sexta – Feira Santa
08h – Via Sacra nos quarteirões, saindo da Igreja
15h – Adoração da Santa Cruz
19h – Reza do Terço na Quadra
30/03 – Sábado Santo
09h – Dores de Maria
19h – Vigília Pascal
31/03 – Domingo de Páscoa
07h30 – Missa
08h,10h,18h, e 20h – Santas Missas

Catedral Metropolitana
24/03 – Domingo de Ramos e da Paixão do Senhor
Benção, procissão e Missa de Ramos – 8h
Outras missas: 7h, 10h, 11h30min, 17h e 19h
25/03 – Segunda-feira da Semana Santa
Missas: 6h40min, 12h e 19h
Confissões: 9h às 11h, 14h às 17h e 18h às 21h
26/03 – Terça-feira da Semana Santa
Missas: 6h40min, 12h e 19h
Confissões: 9h às 11h, 14h às 17h e 18h às 21h
27/03 – Quarta-feira da Semana Santa
Missas: 6h40min, 12h e 19h
Confissões: 9h às 11h, 14h às 17h e 18h às 21h
28/03 – Quinta-feira da Semana Santa
9h – Santuário de Trindade: Missa do Crisma
19h – Início do Tríduo Pascal: Missa Vespertina da Ceia do Senhor, com lava-pés
29/03 – Sexta-feira da Paixão do Senhor
Dia de Jejum e abstinência
Confissões: 8h às 12h
Via-Sacra: 9h
15h – Ação Litúrgica Solene: leitura da paixão segundo São João
Orações solene, Adoração da Cruz, Comunhão.
19h – Cântico do Perdão e Procissão do Senhor Morto.
30/03 – Sábado Santo
Dia de Silêncio e espera da Ressurreição
Durante o dia: Atendimento de confissões
21h – Vigília Pascal
31/03 – Domingo da Páscoa na Ressurreição do Senhor
Missas: 7h, 8h30mim, 10h, 11h30min, 17h e 19h

Paróquia Nossa Senhora Rainha da Paz – Setor União
23/03 – Sábado
19h – Procissão de Ramos saindo da Capela  São João Batista para a Capela Menino Jesus de Praga
19h30 – Santa Missa na Capela Menino Jesus de Praga
24/03 Domingo de Ramos
07h30 – Procissão de Ramos saindo da Feira da Vila Bela, indo em direção á Matriz
10h – Santa Missa na Capela Sant’Anna com a participação da capela Nossa Senhora da Libertação
19h – Santa Missa na Matriz Rainha da Paz (Benção dos Ramos)
25/03 Segunda – Feira
19h30 – Santa Missa na Matriz Rainha da Paz
26/03 Terça – Feira
19h – Não haverá Novena do Perpétuo Socorro
Santa Missa na Matriz Rainha da Paz
27/03 Quarta – Feira
19h – Procissão do Encontro – Imagem Nossa Senhora das Dores saindo da Feira da Vila Bela (Mulheres)
Imagem do Senhor dos Passos saindo da capela Sant’Anna/Santa Lúcia (Homens)
20h – Santa Missa na Matriz Rainha da Paz
28/03 – Quinta – Feira Santa
9h – Santa Missa do Crisma na Basílica do Divino Pai Eterno
19h30 – Missa do Lava – Pés na Matriz Rainha da Paz
29/03 – Sexta – Feira Santa
15h – Paixão de Nosso Senhor – Matriz Rainha da Paz
15h – Paixão de Nosso Senhor – Capela Sant’Anna/ Santa Lucia
15h – Paixão de Nosso Senhor – Capela Menino Jesus de Praga
15h – Paixão de Nosso Senhor – Capela Nossa Senhora da Libertação
15h – Paixão de Nosso Senhor – Capela São João Batista
16h30 – Terço da Sagrada Face com Pe. Claudio – Matriz
17h – Via Sacra encenada – Matriz
30/03 – Sábado Santo
20h – Vigília Pascal – Matriz
31/03 – Domingo da Páscoa
08h – Pascoa do Senhor – Matriz
09h – Pascoa do Senhor – Capela Nossa Senhora da Libertação
10h – Pascoa do Senhor – Capela Menino Jesus de Praga
10h15 – Pascoa do Senhor – Capela Sant’Anna/ Santa Lucia
19h – Pascoa do Senhor – Matriz

Paróquia Rosa Mística
24/03 Domingo de Ramos
09:30h Benção de ramos, procissão e Missa.
Missas: 18:00h e 20:00h.
25/03 Segunda – Feira Santa
19:00 Celebração da Santa Missa
26/03 Terça – Feira Santa
19:00h celebração da Santa Missa
26/03 Terça-Feira Santa
Confissões individuais das 16:00 às 22:00h no Centro Pastoral.
27/03 Quarta-Feira Santa
19:00h  Santa Missa incluindo as Sete Dores de Maria e Procissão do Encontro na Igreja (Senhor dos
Passos e Nossa Senhora das dores).
Confissões individuais das 16:00 às 22:00h no Centro Pastoral.
28/03  Quinta-Feira Santa
19:00h Celebração da Ceia do Senhor, Instituição da Eucaristia, Lava-Pés, transladação do Santíssimo e Adoração até 23:00. na Capela.
29/03  Sexta-Feira Santa
09:00h Celebração da Via-Sacra na Igreja.
17:00h  Ação Litúrgica – Celebração da Paixão e Morte de Nosso Senhor Jesus Cristo, Comunhão, em seguida procissão.
30/03 Sábado Santo
19:00h Missa Solene da Vigília Pascal: Bênção do fogo novo, preparação do Círio Pascal. Proclamação Solene da Páscoa – Renovação das promessas
batismais, Liturgia Eucarística.
31/03  Domingo de Páscoa
05:30h Caminhada da Ressurreição, seguida de missa de Páscoa. Trazer café, chá, quitandas para partilha após a missa.
Missas: 10:00h, 18:00h e 20:00h.

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matriz de Campinas
24/03  Domingo de Ramos e da Paixão do Senhor
Missas na Matriz com bênção dos Ramos nos horários: 7h – 8h30 – 10h – 16h – 18h  Procissão de Ramos e missa 19h30
Nas Capelas, nos horários normais.
A coleta deste domingo é destinada à Campanha da Fraternidade 2013
25/03 Segunda-feira Santa6h30: Missa na Capela Santa Clara
19h: Missa na Matriz
26/03 Terça-feira Santa
Novenas Perpétuas das 06h da manhã às 08h da noite, de hora em hora.
27/03 – Quarta-feira Santa
6h30 -  Missa na Capela Santa Clara
15h - Missa na Matriz para enfermos e idosos
15h - Capela Mãe de Deus: Missa para enfermos e idosos
19h - Procissão do Encontro – imagem de Nossa Senhora das Dores – saída da Capela São José.
19h - Procissão do Encontro – imagem de Nosso Senhor dos Passos – saída da Capela São Tiago.
20h - Encerramento da Procissão do Encontro na Matriz com Missa.
28/03 – Quinta-feira Santa
5h30 - Procissão da Penitência (não haverá missa nesse horário).
9h -  Missa dos Santos Óleos – Santuário Basílica do Divino Pai Eterno – Trindade
20h -  Missa – Instituição da Eucaristia e lava-pés na Matriz (transmitida pela Difusora Goiânia).
19h30 - Missa e lava-pés nas Capelas São José, Mãe de Deus, São Paulo e Santo Afonso
Adoração do Santíssimo na Matriz:
22h – Irmãos do Santíssimo, Legião de Maria, Pastoral dos Surdos e CASC
23h às 5h – RCC, Filhos da Misericórdia e Juventude
Na sexta-feira:
07h -  Apostolado da Oração, Acólitos e Coroinhas
09h - Colégio Santa Clara e Ordem Franciscana Secular
10h- Ministros(-as) Extraordinários(-as) da Eucaristia, Vicentinos e Liga Católica
11h - Catequese, Pastoral do Dízimo, Pastoral do Batismo, Escola da Fé e Confraria Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
12h - Encontro de Casais com Cristo (ECC), Encam’+ e Pastoral de Noivos
29/03 – Sexta-feira Santa
5h30 - Procissão da Penitência
5h30 - Via Sacra na Capela Mãe Deus.
7h - Via-Sacra saindo da Capela S. Afonso até a Capela São José.
8h - Via-Sacra na Matriz (transmitida pela Difusora Goiânia), seguida de celebração comunitária da Penitência.
15h - Celebração da Paixão e Morte de Nosso Senhor Jesus Cristo (transmitida pela Difusora Goiânia).
17h30 - Encenação da Morte do Senhor.
18h30 - Canto do Perdão.
19h - Procissão do Senhor Morto (transmitida pela Difusora Goiânia).
30/03 – Sábado Santo
9h - Celebração das Dores de Nossa Senhora – Coordenação: Legião de Maria
20h - Solene Vigília Pascal na Matriz (transmitida pela Difusora Goiânia)
Bênção do Fogo e da Luz, Procissão do Círio Pascal, bênção da água batismal e renovação das promessas do batismo.
31/03 – Domingo de Páscoa
* Missas nos horários normais na Matriz e nas capelas

Paróquia São Sebastião
24/03 Domingo de Ramos
07h30 – Missa e Procissão de Ramos na Matriz
09h – Missa e Procissão de Ramos na Capela São João Batista
10h – Missa e Procissão de Ramos na Matriz
19h30 – Missa na Matriz
25/03 Segunda – Feira da Semana Santa
19h30 – Celebração Comunitária da Penitência com confissão e absolvição individual – Matriz
26/03 Terça – Feira da Semana Santa
19h – Via-Sacra na Matriz
19h30 – Missa na Matriz
19h30 – Missa na Creche Santa Luzia
27/03 Quarta – Feira da Semana Santa
06h – Caminhada Penitencial e Terço na Matriz
16h – Missa e Unção dos Enfermos/ Idosos
19h – Via-Sacra na Matriz
19h30 – Missa na Matriz
28/03 – Quinta – Feira da Semana Santa
09h – Missa do Santo Crisma em Trindade
19h30 – Missa da Santa Ceia e Lava Pés – Matriz
19h30 – Missa da Santa Ceia e Lava Pés – Capela São João Batista
21h ás 24h – Adoração ao Santíssimo Sacramento por pastorais, na Matriz e na Capela São Sebastião
29/03 – Sexta – Feira da Paixão
07h ás 12h – Adoração ao Santíssimo Sacramento por pastorais, na Matriz e na Capela São Sebastião
15h- Celebração da Paixão do Senhor – Matriz
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Capela São João Batista
18h – Procissão e Via-Sacra saindo da Capela São João Batista para Matriz
30/03 – Sábado de Aleluia
20h – Vigília Pascal na Matriz
Benção do fogo, da água, renovação das promessas do batismo
31/03 – Domingo de Páscoa
07h30 – Missa de Páscoa na Matriz
09h – Missa de Páscoa na Capela São João Batista
10h – Missa de Páscoa na Matriz
19h30 – Missa de Páscoa na Matriz

Paroquia São Pedro Apóstolo – Gentil Meireles
24/03 Domingo de Ramos
09h – Procissão de Ramos
09h – Santa Missa na Igreja São Pedro Apóstolo
25/03 Segunda – Feira da Semana Santa
19h30 – Santa Missa
26/03 Terça – Feira da Semana Santa
19h30 – Santa Missa
27/03 Quarta – Feira da Semana Santa
19h30 – Santa Missa
20h30 – Confissões
28/03 – Quinta – Feira da Semana Santa
09h – Missa dos Santos Óleos em Trindade
19h30 – Missa da Santa Ceia e Lava Pés – Matriz
19h30 – Missa da Ceia do Senhor
              Cerimônia do Lava-pés
              Traslado do Santíssimo Sacramento
              Desnudação do Altar
              Adoração Eucarística
22h – Oficio das Trevas
23h – Início da Vigília de Adoração
29/03 – Sexta – Feira da Paixão
00h ás 10h – Vigília de Adoração
10h – Meditação das Dores de Maria
19h – Celebração da Paixão do Senhor (levar velas)
          Beijamento da Cruz
          Procissão do Senhor Morto
          Canto do Perdão
30/03 – Sábado Santo
19h – Solene Vigília Pascal
31/03 – Domingo da Ressurreição
08h – Santa Missa na Igreja São Geraldo Magela
09h – Café da manhã Pascal na Igreja São Paulo Apóstolo
10h – Santa Missa na Igreja São Paulo Apóstolo

Reitoria Nossa Senhora das Graças
23/03 Sábado
18h- Santa Missa e Benção dos Ramos
24/03 Domingo de Ramos
10h – Santa Missa e Benção dos Ramos
11h30 – Santa Missa e Benção dos Ramos
25/03 Segunda – Feira
15h - Confissões
19h30 – Celebração Penitencial e Santa Missa
26/03 Terça – Feira
15h – Confissões
19h30 – Unção dos Enfermos e Santa Missa
27/03 Quarta – Feira
19h30 – Via- Sacra e Santa Missa
28/03 – Quinta – Feira
9h – Missa dos Santos Óleos na Basílica do Divino Pai Eterno
19h30 – Ceia Judaica, Santa Missa do Lava-pés e Adoração ao Santíssimo
29/03 – Sexta – Feira
15h – Liturgia da Paixão e Morte de Jesus
30/03 – Sábado
18h – Vigília Pascal
31/03 – Domingo
10h – Santa Missa as Páscoa
11h30 – Santa Missa as Páscoa

Paróquia Nossa Senhora da Assunção e Comunidades
Sábado 23/03
19h – Procissão  de Ramos (Stª Terezinha e São Domingos Sávio)
Domingo de Ramos 24/03
7h30 – Procissão de Ramos (Itatiaia e São Judas)
8h – Procissão de Ramos (Orlando de Moraes)
18h – Missa no São Judas
19h30 – Missas no Itatiaia e Morada do Bosque
Segunda-Feira Santa 25/03
19h30 – Terço dos homens (Itatiaia)
19h30 – Missa (Santa Luzia)
19h30 – Missa (Res. São Geraldo)
Terça-Feira Santa 26/03
19h30 – Celebração Penitencial (Itatiaia, Morada do Bosque e São Judas)
19h30 – Celebração Penitencial (Stª Terezinha)
Quarta-Feira Santa 27/03
19h – Procissão do Encontro, saindo do São Judas e Morada do Bosque, com a Santa Missa no Itatiaia
Quinta-Feira Santa 28/03
9h – Missa do Crisma em Trindade
19h30 – Santa Ceia do Senhor Missa do Lava-Pés (Itatiaia, Morada do Bosque e São Judas)
Sexta-Feira Santa 29/03 
9h às 11h – Oração com os Jovens (Itatiaia)
15h – Adoração da Cruz (Itatiaia, Morada do Bosque e São Judas)
18h30 – Contemplação das Dores de Nossa Senhora (Itatiaia)
19h30 – Encenação da Paixão de Cristo
Sábado Santo 30/03
20h – Vigília Pascal (todas as comunidades no Itatiaia)
Domingo de Páscoa 31/03
8h – Missa Pascal (Chácaras Califórnia e Stª Terezinha)
10h – Missa Pascal com as Crianças (Itatiaia)
10h – Missa Pascal (São Domingos Sávio e Alice Barbosa)
18h – Missa Pascal (São Judas)
19h30 – Missa Pascal (Itatiaia, Morada do Bosque e Orlando de Moraes)

Paróquia São Pio X 
24/03 Domingo de Ramos
8h Procissão de Ramos saindo das comunidades
São João Batista – Vila Isaura
Santa Helena – Vila Santa Helena
Santa Paulina – Setor Crimeia-Oeste
9h Santa Missa na Igreja Paroquial São Pio X
19h30 Santa Missa na Igreja Paroquial São Pio X
25/03 Segunda-Feira Santa
19h30 Santa Missa
20h30 Atendimento de Confissões
26/03 Terça-Feira Santa
19h30 Santa Missa
20h30 Atendimento de Confissões
27/03 Quarta-Feira Santa
5h30 Celebração Penitencial
19h30 Santa Missa
28/03 Quinta-Feira Santa
9h Missa dos Santos Óleos em Trindade
20h Missa da Ceia do Senhor
Cerimônia do Lava-pés
Traslado do Santíssimo Sacramento
Desnudação do Altar
Adoração Eucarística
23h Ofício das Trevas
29/03 Sexta-Feira da Paixão
00h às 12h Vigília de Adoração
9h Meditação das Dores de Maria
12h Início da Novena da Misericórdia
15h Celebração da Paixão do Senhor
Beijamento da Cruz
Procissão do Senhor morto
Canto do Perdão
30/03 Sábado Santo
8h às 12h Retiro Espiritual
12h Novena da Misericórdia
20h30 Solene Vigília Pascal
31/03 Domingo da Páscoa da Ressurreição
8h às 19h Adoração ao Santíssimo
7h Santa Missa na Igreja São Pio X
9h Santa Missa na Igreja Santa Paulina
17h Santa Missa na Igreja Santa Helena
19h30 Santa Missa na Igreja São Pio X

Paróquia de Santana – Inhumas
24/03 Domingo de Ramos
Benção, procissão e missa.
Atendimento de confissão comunitária.
7:00 h Igreja Santo Antônio
7: 00h Igreja São Sebastião
9:00h Igreja Alegrino Lelis
18:00h Igreja Santo Antônio
18:00h Igreja São Sebastião
19:30h Igreja Alegrino Lelis
19:30h Matriz de Sant’Ana   
25/03 Segunda-Feira Santa
19:00h Igreja São Sebastião
26/03 Terça-Feira Santa
19:00h Igreja Santo Antônio
19:00h Matriz de Sant’Ana
27/03 Quarta-Feira Santa
19:30h Igreja Alegrino Lelis
19:00h Celebração da Ceia, Lava pés – Centro Comunitário São José
28/03 Quinta-Feira Santa
Missa, Lava-pés e Adoração ao Santíssimo
18:00h Igreja São Sebastião
19:00h Igreja Santo Antônio
19:30h Igreja Alegrino Lelis
19:30h Matriz de Sant’Ana
29/03 Sexta-Feira da Paixão
Celebração da paixão e morte de Jesus
15:00h Igreja São Sebastião
15:00h Igreja Santo Antônio
19:00h Igreja Alegrino Lelis
19:00h Matriz de Sant’Ana
30/03 Sábado Santo
18:00h Igreja Santo Antônio
18:00h Igreja São Sebastião
20:00h Matriz de Sant’Ana
20:00h Alegrino Lelis
31/03 Domingo da Páscoa da Ressurreição
7:00h Igreja Santo Antônio
7:00h Igreja São Sebastião
7:00h Matriz de Sant’Ana
9:00h Igreja Alegrino Lelis
9:00h Matriz de Sant’Ana
18:00h Igreja São Sebastião
18:00h Igreja Santo Antônio
19:00h Centro Comunitário Pedrinha
19:00h Centro Comunitário São José
19:30 hs Matriz de Sant’Ana
19:30 hs Igreja Alegrino Lelis


Paróquia Nossa Senhora do Rosário
24/03 Domingo de Ramos
08h30  Procissão de Ramos – Colégio Walterloo
17h30 Procissão de Ramos – em frente a Igreja
25/03 Segunda-Feira Santa
20h Santa Missa
26/03 Terça-Feira Santa
20h Santa Missa
27/03 Quarta-Feira Santa
19h30 Procissão de Nosso Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores com Santa Missa
28/03 Quinta-Feira Santa
18h30 Celebração da Ceia do Senhor
Lava pés e Trasladação do Santíssimo
29/03 Sexta-Feira da Paixão
16h30 Celebração da Paixão do Senhor
18h Encenação da Paixão
30/03 Sábado Santo
08h30 Celebração de preparação de Rito do Rica
18h30 Vigília Pascal / Celebração da Luz
* Batismo das crianças e adultos <> Catequese (Velas)
31/03 Domingo da Páscoa da Ressurreição
09h Missa da páscoa na ressurreição do Senhor
18h Missa da páscoa na ressurreição do Senhor
19h Encenação da Paixão de Cristo
 
Paróquia São José – Vianópolis
 24/03 Domingo de Ramos
Procissão: saída 9h Matriz
(Resp.: Crisma II / Eucaristia II)
OBS: Não haverá missa à noite
25/03 Segunda-Feira Santa
Confissão (durante o dia)
Missa: Matriz 19h30
(Resp.: Apostolado da Oração)
26/03 Terça-Feira Santa
Missa dos Enfermos – Matriz – 15h.
(Resp.: Past. Saúde e Caridade)
 Missa: Matriz 19h30
(Resp.: Renovação Carismática)
OBS: Confissão durante o dia.
27/03 Quarta-Feira Santa
Procissão 18h (Nossa Senhora das Dores e Nosso Senhor dos Passos)
Homens- Praça Caseiro
Mulheres – Rotatória(prox. Frutaria do Fernando)
Procissão do Encontro: Praça 19 de Agosto
Missa: Imaculada
(Resp.: E.C.C.)
28/03 Quinta-Feira Santa
Missa de Lava Pés
19h30 - Imaculada
Adoração até 00:00 (Imaculada)
(Resp.: Pastoral Caridade / Pastoral do Dízimo)
 29/03 Sexta-Feira Santa 
Adoração Santa Cruz
Matriz e Comunidades – 15h  
(Resp.: Apostolado da Oração)
Procissão 18h- Matriz
(Responsável: Terço dos Homens)
30/03 Sábado de Aleluia
Missa: Imaculada – 19h30
(Responsáveis: Ministros / Músicos)
 31/03 Domingo de Páscoa
Missa 5h da manhã (Estação de Trem e/ou Imaculada se chover)
(Resp.: Ministros)
CAFÉ COLONIAL NA BARRACA DA FESTA .
Obs.: Não haverá Missa à Noite.
 
Paróquia Nossa Senhora Aparecida e Santa Edwiges
24/03 Domingo de Ramos e da Paixão do Senhor
07h00 Missa
08h00 Benção dos Ramos, Procissão e Missa
10h00 Missa
11h30 Missa
17h00 Missa
18h30 Missa
20h00 Missa
25/03 Segunda-feira Santa
06h45 Missa
09h00 Confissões individuais
15h00 Confissões individuais
19h00 Missa
20h00 Confissões individuais
26/03 Terça- feira Santa
06h45 Missa
09h00 Confissões individuais
15h00 Confissões individuais
19h00 Missa e Novena de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
20h00 Confissões individuais
27/03 Quarta-feira Santa
06h45 Missa e Novena de Santa Edwiges
09h00 Confissões individuais
15h00 Confissões individuais
15h00 Missa e Novena de Santa Edwiges
19h00 Missa e Novena de Santa Edwiges
20h00 Procissão do encontro Doloroso
21h00 Ofício das trevas e da Paixão do Senhor
28/03 Quinta-feira Santa
09h00 Missa do Crisma no Santuário Basílica do Divino Pai Eterno em Trindade
20h00 Missa da Ceia do Senhor
29/03 Sexta-feira Santa
06h00 Adoração ao Santíssimo Sacramento
08h00 Via Sacra Penitencial
09h00 Confissões individuais
15h00 Celebração da Paixão e Morte de N. S. Jesus Cristo
* Oração Universal
* Adoração da Cruz
* Início da Novena da Divina Misericórdia
19h00 Musical “Vida Paixão e Morte e N.S Jesus de Cristo”
*Canto de Verônica
*Procissão do Senhor Morto
* Canto do perdão (Trazer vela com proteção)
30/03 Sábado Santo
08h00 Meditação das Sete Dores de Nossa Senhora
15h00 Novena da Divina Misericórdia
20h00 Vigília Pascal
*Benção do Fogo e da Luz
* Proclamação da Páscoa
* Benção da Água
* Liturgia da Palavra
* Liturgia do Batismo
31/03 Domingo de Páscoa
05h00 Procissão da Missa Festiva e Café da Manhã
07h00 Missa da Ressurreição
08h30 Missa da Ressurreição
10h00 Missa da Ressurreição
11h30 Missa da Ressurreição
15h00 Missa e Novena da Divina Misericórdia
17h00 Missa da Ressurreição
18h30 Missa da Ressurreição
20h00 Missa da Ressurreição
 
Paróquia Nossa Senhora Aparecida
24/03 Domingo de Ramos
8h30 Procissão de Ramos e Santa Missa
19h00 Santa Missa
26/03 Terça –Feira Santa
19h00 Santa Missa
27/03 Quarta-Feira Santa
19h00 Procissão do Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores – Missa e encerramento da Campanha da Fraternidade
28/03  Quinta-Feira Santa
19h00 Missa de Lava Pés
29/03  Sexta-Feira Santa
8h00 às 12h00 Vigília Eucarística com as Pastorais
15:00 Adoração da Cruz
19:00 Celebração da Via-Sacra pelas ruas
30/03 Sábado Santo
20:00 Celebração do Fogo Novo
Benção da água
31/03  Domingo de Páscoa
9:00 Missa de Páscoa
19:00 Missa de Páscoa
 
Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Bela Vista
20/03 Quarta-feira
Mutirão de Confissões – Igreja Matriz e Comunidade Rainha da Paz
24/03  Domingo de Ramos e da Paixão do Senhor
8h00 Domingo de Ramos – Igreja Matriz
19h00Missa Dominical  - Igreja Matriz
25/03 Segunda-feira Santa
19h00Encerramento da Campanha da Fraternidade – Igreja Matriz
26/03 Terça-feira Santa
19h00  Novena do Perpétuo Socorro – Igreja Matriz
27/03 – Quarta-feira Santa
19h00 Procissão do Encontro – Igreja Matriz
28/03 – Quinta-feira Santa
19h00 Missa da Ceia do Senhor – Igreja Matriz
29/03 – Sexta-feira Santa
15h00 Adoração da Cruz – Igreja Matriz
19h00 Via Sacra e Procissão do Senhor Morto – Igreja Matriz
30/03 – Sábado Santo
19h00 Missa da Vigília Pascal – Igreja Matriz
31/03 – Domingo de Páscoa
8h00 e 19h00 Missa da Ressureição do Senhor – Igreja Matriz
 
Paroquia Santíssimo Redentor
 24/03 Domingo de Ramos – Trazer Ramos
07h – Concentração na Praça Conjunto Castelo Branco esquina com Rua Francisco Nascente ( em frente ao antigo Seminário),onde iniciará a Missa .Coleta da Campanha da Fraternidade e Benção dos Ramos.
19h30h – Missa e Benção dos Ramos.
 25/03 Segunda – Feira
Enceramento da Campanha da Fraternidade.
19h30– Missa
Trazer o Livrinho da Campanha da Fraternidade.
 26/03 Terça – Feira
19h30– Neste dia haverá somente Confissão Individual.
27/03 Quarta – Feira
09h – Missa e Unção para os Enfermos e Idosos.
19h30-  Missa. Celebração do Encontro (Nosso Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores). Benção da Novena Perpétua.
 28/03 – Quinta – Feira
09h – Missa dos Santos Óleos no Santuário Basílica do Divino Pai Eterno em Trindade.
19h30– Missa da Ceia do Senhor e Lava Pés.
Após a Missa haverá Vigília de Adoração ao Santíssimo Sacramento até 00h(meia- noite), no salão da Paróquia.
29/03 – Sexta – Feira
05h30– Procissão da Penitência.
Continuação da Vigília:
08h ás 09h – Casais e Conjunto Castelo Branco.
09h ás 10h – Vila Santa Teresa e Padre Pelágio.
10h ás 11h – Vila Bethel e Vila Aurora.
11h ás 12h – Vicentinos e apostolado da Oração.
12h ás 13h – Catequese.
13h ás 14h – Ministros da Eucaristia e Vila Aurora Oeste.
15h – Celebração da Paixão e Adoração da Cruz.
18h30– Via – Sacra encenada.
30/03 – Sábado Santo
19h30– Vigília Pascal: Benção do Fogo Novo. Missa da Páscoa, Renovação das Promessas Batismais. Trazer Velas.
 31/03 – Domingo da Páscoa
08h- Missa Pascal com as Crianças.
19h30– Missa da Páscoa.
 
Paróquia Santa Luzia – Novo Horizonte
23/03 – Sábado/ Comunidade São José (Vila Boa).
18h30 – Procissão de Ramos.
19h – Santa Missa
24/03 Domingo de Ramos
7h – Missa na Matriz
8h45 – Saída da Procissão: Comunidade Maria de Nazaré/ Chegada: Missa Comunidade S. Paulo Apostolo.
10h30 – Missa na Matriz
17h – Missa Comunidade Jesus Transfigurado
18h30 Procissão de Ramos, Concentração na Matriz
19h – Saída da procissão encerrando com a Missa ás 19h30 no Ginásio de Esportes
27/03 Quarta – Feira
19h – Procissão do Encontro: Nosso Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores
Missa em seguida na Matriz
28/03 – Quinta – Feira
19h30 – Missa da Ceia do Senhor, no Ginásio de Esportes
Trasladação do Santíssimo (Vigília de Adoração até meia noite)
 29/03 – Sexta – Feira
7h – Inicio da Vigília de adoração ao Senhor
15h30 – Proclamação da Paixão do Senhor e Adoração da santa Cruz na Matriz
19h Procissão da Paixão, saída da Matriz
 30/03 – Sábado Santo
7h – Adoração ao Santíssimo até às 16h
19h30 – Proclamação da Ressureição do Senhor
Vigília Pascal, na Matriz
31/03 – Domingo da Páscoa
7h – Missa na Matriz
8h45 – Celebração nas Comunidades
10h30 – Missa na Matriz – Páscoa com as Crianças
18h – Tarde de Louvor – Páscoa dos Jovens
19h – Missa na Matriz
 
Paróquia Jesus de Nazaré
23/03 – Sábado
19h Liturgia de domingo de Ramos, na Comunidade Nossa Senhora Aparecida
24/03 Domingo de Ramos
7h – Inicio da celebração, benção dos ramos e procissão saindo da Creche Santa Luzia, Vila Roriz
19h30 – Santa Missa sem benção dos ramos, na paróquia
25/03 Segunda – Feira
19h – Meditação sobre o Ano da Fé, com Pe. Dejoce, na paróquia
26/03 Terça – Feira
19h – Santa Missa/ Novena seguida do Grupo de Oração, na Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
27/03 Quarta – Feira
19h – Missa Penitencial seguida de confissão individual, na paróquia
28/03 – Quinta – Feira Santa
9h – Missa do crisma, no Santuário Basílica do divino Pai  Eterno, em Trindade
19h – Missa da ceia do Senhor, traslado do Santíssimo Sacramento e momento de adoração, na paroquia
29/03 – Sexta – Feira Santa
07h ás 12h – Adoração ao Santíssimo Sacramento
9h – Meditação das sete palavras de Jesus Cristo na Cruz, com Pe. Dejoce
15h – Celebração da Paixão do Senhor
30/03 – Vigília Pascal
21h – Santa Missa
31/03 – Domingo da Páscoa
7h45 – Santa Missa
17h – Santa Missa na Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
19h30 – Santa Missa
 
Paróquia Santa Maria
24/03 Domingo de Ramos
07h – Celebração com inicio na Porta do Colégio Tancredo Neves em procissão até a Paróquia
25/03 Segunda – Feira
19h – Santa Missa
26/03 Terça – Feira
19h – Santa Missa
27/03 Quarta – Feira
19h – Santa Missa
28/03 – Quinta – Feira Santa
9h – Missa do Crisma na Basílica de Trindade
20h15 – Missa da Ceia do Senhor
29/03 – Sexta – Feira Santa
15h – Ação Litúrgica na Paróquia
30/03 – Sábado Santo
09h – Hora da Mãe
10h – Preparação para pais, padrinhos e crianças para o Batismo
20h15 – Missa da Vigília Pascal
31/03 – Domingo da Páscoa na Ressureição do Senhor
07h30 – Missa
19h30 – Missa
 
Paróquia Santo Antônio dos freis capuchinhos, Setor Pedro Ludovico.
22/03 Sexta-feira 
19h – Matriz Santo Antônio
19h30 – Mutirão de confissões na Comunidade Nossa Senhora de Fátima
19h30 – Mutirão de Confissões Comunidade São Pedro
23/03 Sábado 
08h às 10h – Mutirão de Confissões na Matriz Santo Antônio
16h- Missa e Benção dos Ramos na Matriz Santo Antônio
19h30 – Missa e Benção dos Ramos na Comunidade São Francisco
 24/03 Domingo de Ramos
Matriz Santo Antônio: 08h, 10h, 17h30, 19h30
 Comunidades:
08h – Com. São José
08h – Com. N Sra de Fátima
10h – Com. São Pedro
19h – Com. Santa Ana
 
Paróquia Divino Pai Eterno – Vila Alzira
(Comunidades: Maria de Nazaré, Santa Cecília, Santa Bárbara e Nossa Senhora de Fátima)
24/03 Domingo de Ramos da Paixão do Senhor
Concentração e Benção dos Ramos na comunidade Santa Cecília c/ saída em procissão as 16h30 e missa na Escola Eurípedes Menezes às 17h30
26/03 Terça-feira da Semana Santa
Missa na Matriz, às 19h30
27/03 Quarta-feira da Semana Santa
Mutirão de Confissões Individuais – Matriz às 19h30 (Freis Messias, Seba, Luiz e Zezinho)
28/03 Quinta-feira da Semana Santa
Matriz Divino Pai Eterno: Às 19h30 MISSA DA CEIA DO SENHOR.
Em seguida TRANSLADAÇÃO E ADORAÇÃO DO SANTÍSSIMO SACRAMENTO.
Com. Santa Bárbara/ Santa Cecília e Maria de Nazaré celebrarão juntas na Com. Santa Cecília às 19h30 Celebração da Ceia do Senhor.
29/03 Sexta-feira da Paixão do Senhor
CELEB. DA MISERICÓRDIA:
Maria de Nazaré: 09h
Matriz Divino Pai Eterno 09h
Santa Cecília 09h30
Matriz Divino Pai Eterno:17h Celebração da Paixão do Senhor e Adoração da Cruz; em seguida Via Sacra encenada (Grupo de Jovens)
30/03 Sábado Santo
Às 20h Celebração da VIGÍLIA PASCAL com todas as Comunidades na Matriz Divino Pai Eterno, (Benção do Fogo Novo e da Água Batismal)
31/03 Domingo da Páscoa na Ressureição do Senhor
Matriz Divino Pai Eterno: 07h30 Celebração da Palavra e Missa às 19h30
Comunidade Santa Bárbara – Missa às 09h
Comunidade Santa Cecília – Missa às 18h
Comunidade Maria de Nazaré – Celebração da Palavra às 09h

Comente


Comentários


Publicidade

Publicidade